Usuario: Anónimo   Ingresar
   
VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN  
Código:

PROY0035-2015

Título:

Observatorio de Tecnología: Construyendo apoyos para los procesos educativos de los estudiantes de la UNED con necesidades educativas especiales

Resumen:

Objetivo general: Desarrollar recursos que apoyen los procesos educativos de dos estudiantes adscritos al Programa de Necesidades Educativas Especiales de la UNED, empleando para ello las tecnologías de Arduino e impresión 3D

Modificar información
Palabras clave:

-

Keywords:

-

Estado:

Activo

Fecha inicio:

25/05/2015

Fecha finalización estimada:

31/12/2020

Unidad investigación:

Observatorio de Tecnología en Educación a Distancia

Área de conocimiento:

Interdisciplinarios

Línea de investigación:

La innovación de la tecnología, la información y la comunicación orientada al desarrollo científico tecnológico para el mejoramiento de la educación

Objetivo socio-económico:

Investigación no orientada.

Beneficiarios:

Dos estudiantes de la UNED que tienen necesidades educativas especiales

Investigadores
NombreContactoRolJornada
Hernández Montoya Dianadhernandez@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Quesada Brenes Esterlynequesada@uned.ac.crCoinvestigador1/4 de tiempo
Marín Arias Gabrielammarin@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Sandoval Poveda Aliciaasandovalp@uned.ac.crCoinvestigador1/4 de tiempo
Badilla Lopez Oliveyobadilla@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Tabash Perez Farithftabash@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Productos
TipoDescripciónDetalleURL
ParcialInforme de avance diciembre 2015II semestre 
Reporte de actividadesActividades 2015Software para la interpretación y navegación de tablas. Prototipo de dispositivo para usar el software.  
ParcialInforme de avance II semestre 2016  
Reporte de actividadesavance publicación artículo  
Reporte de actividadesavance registro propiedad software  
Reporte de actividadessistematización actividades  
Parcialinforme avance  
 
 
 
Derechos Reservados. UNED. Costa Rica