Usuario: Anónimo   Ingresar
   
VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN  
Código:

PROY0004-2015

Título:

Las prácticas innovadoras en los procesos educativos formales costarricenses: visto desde la socialización y el capital social y cultural que poseen estudiantes y docentes

Resumen:

Objetivo general: Analizar los procesos de socialización respecto al capital social y cultural que poseen el estudiante y cuerpo docente y su contribución al desarrollo de prácticas innovadoras en los procesos educativos formales, en la Escuela San Ángel y los Colegios Claretiano y Samuel Sáenz de Heredia y la Escuela Cacique Guarco, la Escuela Bilingüe Sagrado Corazón de Jesús y el Liceo Elías Leiva Quirós de Cartago, durante el segundo ciclo del año 2014 y el primero del año 2015.

Modificar información
Palabras clave:

Prácticas innovadoras, procesos educativos, enfoque socioeducativo

Estado:

Finalizado

Fecha inicio:

04/02/2015

Fecha finalización:

17/02/2016

Unidad investigación:

Centro de Investigaciones en Educación

Área de conocimiento:

Ciencias Sociales

Línea de investigación:

Nuevos escenarios de la profesión docente (Escuela de Ciencias de la Educación)

Objetivo socio-económico:

Investigación no orientada.

Investigadores
NombreContactoRolJornada
Campos Céspedes Jensyycampos@uned.ac.crCoinvestigadorFinalizó
Chavarría Román María de los Ángelesmchavarria@uned.ac.crCoinvestigadorFinalizó
Chinchilla Jiménez Alexisachichillaj@uned.ac.crPrincipalFinalizó
Gutiérrez Schwanhäuser Ilseigutierrez@uned.ac.crCoinvestigadorFinalizó
Rojas Vargas Andreaanrojasv@uned.ac.crCoinvestigadorFinalizó
Ulloa Brenes Gilbertgulloa@uned.ac.crCoinvestigadorFinalizó
Asistentes
NombreContacto
Litzzy Esquivel Azofeifalesquivel@uned.ac.cr
Productos
TipoDescripciónDetalleURL
FinalInforme final del proyecto  
 
 
 
Derechos Reservados. UNED. Costa Rica