Usuario: Anónimo   Ingresar
   
VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN  
Código:

PROY0004-2013

Título:

Red de investigación para el desarrollo de conocimientos y propuestas tecnológicas innovadoras aplicables a la educación superior a distancia

Resumen:

Esta Red no solo se constituye en una innovación y en un aporte a la gestión institucional de la investigación en la UNED. Con ella la Universidad estaría al tanto de las tendencias nacionales e internacionales que se relacionan con la tecnología y la educación. Esto facilitaría, a partir del análisis teórico y práctico, lograr el máximo aprovechamiento de los dispositivos y aplicaciones sugeridas, tanto en el contexto académico como en el de la producción de materiales, la extensión y por supuesto en de la investigación. El objetivo de la Red, planteada en esta iniciativa, es desarrollar conocimientos y propuestas innovadoras para el uso de las TIC en la UNED, que no solo contribuyan a aumentar la eficiencia y la efectividad de los procesos formativos realizados mediante la modalidad de educación a distancia, sino también a diversificar su uso en los ambientes y experiencias de enseñanza y aprendizaje según sus particularidades geográficas, sociales, tecnológicas, entre otras. Dicha diversificación es imprescindible si se desea aumentar la cobertura, la equidad y el acceso de los estudiantes a los recursos educativos y a las diversas posibilidades formativas que brinda la UNED. Actualmente esta Red tiene 8 nodos (proyectos) que desarrollan investigaciones en diversas áreas, cuyos resultados y productos, generan impactos en muchas realidades y contextos. Entre los nodos se encuentran los siguientes y se espera incluir otros en el corto plazo: - Observatorio de tecnología en educación a distancia - Mobile learning - Laboratorio de investigación e innovación tecnológica (LIIT) - Laboratorio de fabricación (FabLab) - Inclusión digital - Recursos Educativos Abiertos (REA) - Laboratorios remotos - Desarrollo de apps de estudiantes para estudiantes

Modificar información
Palabras clave:

educación a distancia, mobile learning, hardware, software, realidad aumentada, computación en nube, simulaciones, minería de datos, redes sociales, libros electrónicos

Keywords:

distance education, mobile learning, hardware, software, augmented reality, cloud computing, simulations, data mining, social media, e-book

Sitio WEB externo
Estado:

Activo

Fecha inicio:

06/07/2012

Fecha finalización estimada:

31/12/2020

Unidad investigación:

Observatorio de Tecnología en Educación a Distancia

Área de conocimiento:

Interdisciplinarios

Línea de investigación:

La innovación de la tecnología, la información y la comunicación orientada al desarrollo científico tecnológico para el mejoramiento de la educación

Objetivo socio-económico:

Estructura y relaciones sociales.

Beneficiarios:

Estudiantes Funcionarios de las áreas de docencia, investigación, extensión y producción de materiales Sector empresarial Sectores (sociales, comunitarios, organizaciones sin fines de lucro) Comunidad nacional Comunidad internacional

Investigadores
NombreContactoRolJornada
Segura Castillo Andrésasegurac@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Delgado Vargas Juan Diegodiegoelcoco@gmail.comCoinvestigadorAd-honorem
Sandoval Poveda Ana Maríaamsandoval@uned.ac.crCoinvestigadorAd-honorem
Valerio Alvarez Cinthya Alejandracvalerio@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Hernández Montoya Dianadhernandez@uned.ac.crPrincipal1/2 de tiempo
Quesada Brenes Esterlynequesada@uned.ac.crCoinvestigador1/4 de tiempo
Brenes Bonilla Lizettelbrenesb@uned.ac.crCoinvestigadorAd-honorem
Cantero Acosta Fabiolafcantero@UNED.AC.CRCoinvestigador1/8 de tiempo
Valverde Chavarria Johnnyjvalverde@uned.ac.crCoinvestigador1/4 de tiempo
Badilla Quesada Mariombadilla@uned.ac.crCoinvestigador1/4 de tiempo
Zamora Sanabria Ana Carolinaaczamora@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Campos Zumbado José Estebanecamposz@uned.ac.cr PrincipalTiempo Completo
Tabash Perez Farithftabash@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Gómez Quesada Luis Diegolgomez@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Rodríguez Benavides Luis Fernando PrincipalTiempo Completo
Castro Granados Esteban PrincipalTiempo Completo
Monge Vilchez Amandaamonge@uned.ac.crPrincipalTiempo Completo
Asistentes
NombreContacto
Alicia Sandovalaliciasp13@gmail.com
Productos
TipoDescripciónDetalleURL
ParcialInforme de avance diciembre 2014  
ParcialInforme de avance diciembre 2015II semestre 2015 
ParcialInforme de avance II semestre 2016  
 
 
 
Derechos Reservados. UNED. Costa Rica