Usuario: Anónimo   Ingresar
   
VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN  
Código:

PROY0049-2016

Título:

Adaptación Costarricense del Sistema para la Evaluación de la Conducta Adaptativa ABAS-II: cuestionario Adultos (16-89 años)

Resumen:

El proyecto consiste en llevar a cabo el proceso de adaptación del Sistema para la Evaluación de la Conducta Adaptativa ABAS-II al contexto costarricense. Este instrumento será de utilidad para evaluación y propuestas de trabajo en beneficio de la población adulta con discapacidad. Podrá ser aplicado por los y las profesionales del área de la discapacidad, encargados de evaluar y facilitar el desarrollo de la conducta adaptativa de las personas a su cargo, y contribuir con ello al mejoramiento de su calidad de vida

Modificar información
Palabras clave:

evaluación (MT2.05), validación(MT2.05),, habilidad adaptativa (MT4.10 y MT1.05), calidad de vida (MT4.10 y MT1.30), persona adulta con discapacidad (MT4.10 y MT1.30)

Estado:

Activo

Fecha inicio:

01/01/2016

Fecha finalización estimada:

30/11/2019

Unidad investigación:

Centro de Investigaciones en Educación

Área de conocimiento:

Ciencias Sociales

Línea de investigación:

Nuevos escenarios de la profesión docente (Escuela de Ciencias de la Educación)

Objetivo socio-económico:

Estructura y relaciones sociales.

Investigadores
NombreContactoRolJornada
Meléndez Rodríguez Ladylmelendez@uned.ac.crCoinvestigadorAd-honorem
González Rojas Vivianavgonzalez@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Loría Gutiérrez Mariammloriag@uned.ac.crPrincipal1/2 de tiempo
Parra Jiménez Ana Cristinaaparra@uned.ac.crCoinvestigadorAd-honorem
Aragón Durán Melania Coinvestigador1/2 de tiempo
Rojas Rojas Hazelhrojas@uned.ac.crCoinvestigador1/2 de tiempo
Granados Chaves Rita Coinvestigador1/8 de tiempo
Rojas Cambronero Gabrielagrojasc@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Sibaja Trejos Zarellyzsibaja@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Villegas Coronas Patricia CoinvestigadorAd-honorem
Quirós Acuña Maybelmaquirosa@uned.ac.crCoinvestigador1/8 de tiempo
Productos
TipoDescripciónDetalleURL
ParcialInforme de avance II semestre 2016  
 
 
 
Derechos Reservados. UNED. Costa Rica